МОБУ "СОШ № 3 г. Соль-Илецка"
Оренбургская обл., г. Соль-Илецк
  • 100-летие со дня рождения академика Н.Г. Басова

100-летие со дня рождения академика Н.Г. Басова.

16 декабря 2022 г. в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОБУ «СОШ №3 г. Соль-Илецка» состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения академика Н.Г. Басова - выдающегося физика, создателя квантового генератора, лауреата Нобелевской премии по физике, дважды Героя Социалистического Труда.
    Под руководством учителя физики Н.Н. Тимошенко ребята 9-11 классов подготовили сообщения с презентациями о достижениях ученого, об устройстве квантового генератора, о работе ученого в области квантовой электроники.
    Ребята с удовольствием слушали рассказ учителя и одноклассников о выдающихся заслугах ученого и его интересных фактах жизни и о том, что в период работы в МИФИ, в 1964 году, Басов получил Нобелевскую премию по физике за «фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе».
    Старшеклассники посмотрели видеофильм «Первые в мире. Мазер Прохорова и Басова» /канал Культура/».